Please cite as
Relancer la requête
- Licence
-
- Fichier
- 220 MB Archive Darwin Core
- Jeu de données inclus
- {{ 1159 | localNumber}}
- Archive annotée par GBIF
- {{ 128 | localNumber}}
- Archive annotée par GBIF
- {{ 30 | localNumber}}
-
Nom scientifique du taxon Arthropoda
-
Pays ou région Allemagne
Et
Tous doivent appliquer
Pour répéter le téléchargement des données selectionnées aujourd'hui à l’aide de l’API, vous pouvez utiliser la requête ci-dessous.
En savoir plus
{
"type": "and",
"predicates": [
{
"type": "equals",
"key": "TAXON_KEY",
"value": "54",
"matchCase": false
},
{
"type": "equals",
"key": "COUNTRY",
"value": "DE",
"matchCase": false
}
]
}
Download as TSV
-
1Coleccion Entomologica CEI - CCT Mendoza CONICET.
-
27kThe Environmental Sample Collection of the Arthropoda Varia Section at the Zoologische Staatssammlung München
-
6Palaeobiology collection, FAU Erlangen
-
29Collection entomologique Pierre Lachiver
-
76kNaturalis Biodiversity Center (NL) - Hymenoptera
-
10Revision von Suctobelba trigona (Michael, 1888)
-
1Pollen analysis of sediment profile KAIX_B from Kaiserwinkel
-
5Zoological Museum Amsterdam, University of Amsterdam (NL) - Invasive Insecta
-
29Bee Biology and Systematics Laboratory
-
117Phthiraptera
-
2Taxonomy of European Damaeidae (Acari: Oribatida) I. Kunstidamaeus Miko, 2006, with comments on Damaeus sensu lato
-
2kOrthopteroidea
-
9The Oribatid Family Phthiracaridae II. Redescription of Phthiracarus laevigatus (C. L. KOCH)
-
24Collection of Heteroptera
-
328AntWeb
-
649Paläontologie Marburg
-
98(Tab. 9.C) Presence and abundance of benthic fauna at station FINO 1 in 2005-2007
-
246Millipedes and centipedes in German greenhouses (Myriapoda: Diplopoda, Chilopoda)
-
262Collection of Coleoptera
-
3Hymenoptera collection (EY) of the Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN - Paris)
-
20kMonitoring data from the federal state Bavaria (Germany)
-
1Oppiella signata, eine neue Art der Familie Oppiidae aus dem Osterzgebirge (Acari, Oribatei)
-
2A survey of the family Carabodidae C. L. Koch, 1836 (Acari: Oribatida)
-
2Pollen analysis of sediment profile AUL00 from Steeger See
-
66Plecoptera
-
2ULg_Hexapoda
-
31BioFokus
-
253(Table 1) Fossil record of foraminifera and ostracoda from Albersdorf clay pit, north Germany
-
50Collection of Hymenoptera
-
28Museum Victoria provider for OZCAM
-
2Hornmilben (Oribatida) [pages 323 to 417]
-
3Redescription of Tetramorium forte Forel, 1904 (Insecta: Hymenoptera: Formicidae), a western Mediterranean ant species.
-
1kNaturalis National Natural History Museum (NL) – Insecta_Lepidoptera_SE Asia and other regions
-
23Herbarium WRSL, Flora of the Silesia
-
36(Tab. 9.B) Presence and abundance of benthic fauna at station FINO 1 in 2005-2007
-
2A Partial Revision of the Genus Metabelba Grandjean (Oribatei, Acarina)
-
73Zoology (Museum of Evolution - Uppsala)
-
2Entomological collection of the National Museum
-
160(Tab. 9.D) Presence and abundance of benthic fauna at station FINO 1 in 2005
-
24Type Specimen Database of Museum and Institute of Zoology PAS
-
1Pollen analysis of sediment profile KAIX_A from Kaiserwinkel
-
43Myriapoda & Onychophora collection (MY) of the Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN - Paris)
-
2Collection Myriapoda - SNSD
-
1NPL collections
-
4kLund Museum of Zoology - Insect collections (MZLU)
-
22Lyman Entomological Museum (LEMQ)
-
1Albany Museum Grant
-
250Alterra (NL) - Biological Indicator Soil Quality-Microarthropods inventory in different habitats
-
41kDutch Foundation for Applied Water Research (STOWA) - Limnodata Neerlandica
-
17Empria and Monsoma in Japan
-
22Hymenoptera specimen database of Kyushu University
-
4Colección Nacional de Aracnología - Museo Argentino de Ciencias Naturales 'Bernardino Rivadavia'
-
2Taxonomy of European Damaeidae (Acari: Oribatida) III. Species of the Kunstidamaeus tenuipes (Michael, 1885) group, with a description of Kunstidamaeus fraterculus n. sp. from East Slovakia
-
1Pollen analysis of sediment profile BIB00 from Biber See
-
1MfN - Micropaleontology
-
1kMuseum of Comparative Zoology, Harvard University
-
323University of Amsterdam (NL) – Benthos monitoring of the North Sea research database
-
4Pollen analysis of sediment profile PLU01 from Plussee
-
1kZoological Museum Amsterdam, University of Amsterdam (NL) – Hymenoptera_Bombidae_Types
-
7Lund Museum of Zoology (MZLU)
-
227Zur Faunistik und Ökologie der Caribiden (Caribidae, Coleoptera) ausgewählter Trockenstandorte in der 'Nuthe-Nieplitz-Niederung' (Land Brandenburg)
-
2Pollen analysis of sediment profile MU01 from Muggesfelder See
-
1Australia's Virtual Herbarium
-
206Naturalis Biodiversity Center (NL) - Collembola
-
182Crustacea ZMK
-
6Collection Crustacea - PUM
-
1Invertebrate collection of University of Oulu Zoological Museum
-
3Beiträge zur Kenntnis der Oribatiden (Acari) Europas I. Zwei neue Arten der Gattung Suctobelba Paoli aus der Oberlausitz (DDR): Suctobelba scalpellata n. sp. und Suctobelba secta n. sp.
-
6The Fossil Fish Collection at the Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
-
1Arachnologie ZMK
-
2CAS Invertebrate Zoology (IZ)
-
652Naturalis Biodiversity Center (NL) - Paleontology Invertebrates
-
5University of California Museum of Paleontology
-
37kMonitoring data from the federal state Hesse (Germany)
-
10Phylogeny of Corynoptera Winnertz and related genera, with the description of Claustropyga gen. nov. (Diptera, Sciaridae)
-
18kMonitoring data from the federal state Rhineland-Palatinate (Germany)
-
613iNaturalist research-grade observations
-
248Recent Invertebrates Specimens
-
1kZoological Museum Amsterdam, University of Amsterdam (NL) - Lepidoptera_Nymphalidae_Palearctic
-
15Beiträge zur Kenntnis der Oribatiden (Acari) Europas III. Suctobelbella alloenasuta n. sp. und Suctobelbella messneri n. sp. sowie die bisher aus der DDR bekannten Arten der nasalis-subtrigona-Gruppe (Suctobelbidae)
-
156Essig Museum of Entomology
-
13Tab. 5: Artenzusammensetzung, mittlere Individuendichte, Diversität und Eveness der benthischen Gemeinschaft
-
12Collection entomologique Barthélémy
-
10Heidesee / Halle
-
966Diptera collection (ED) of the Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN - Paris)
-
2kNMNH occurrence DwC-A
-
13kMonitoring data from the federal state Mecklenburg-Western Pomerania (Germany)
-
1Collection paléontologique du Museum d'histoire naturelle de la ville de Bourges (BOUM)
-
231mel
-
1Pollen analysis of sediment profile BLA00 from Blankensee
-
10Revision der Ceratozetidae, 4. Ceratozetes mediocris Berlese (Arach., Acari, Oribatei)
-
1Birdrace-Die_Nachtraben-Stuttgart
-
7VFD-H: Rheingau: Pferdeweide Loock
-
13Klasse 3a
-
4Pollen analysis of sediment profile WO1 from Wollingster See
-
16Im Bauerngarten
-
4Araneae collection (AR) of the Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN - Paris)
-
7Borkhart
-
2Pollen analysis of sediment profile KAI2 from Kaiserwinkel
-
68Kiesgruben Wemb
-
24Fuchsloch (Mohlsdorf/Ostthüringen)
-
3Laubwald Dreiländereck (Aachen/Vaals[NL])
-
14kMonitoring data from the federal state Saxony (Germany)
-
1Birdrace-NAJU_Aspach-Rems/Murr
-
49Siegen/ Gymnasium Am Löhrtor
-
77Seewasen
-
1FNL e.V.
-
53Kremmer Luch
-
30Förderzentrum Schmölln
-
56Küstenschutzwald
-
38Feriendorf Ober-Seemen
-
8Kloster Eberbach
-
3LauWi
-
14Ehmkendorf
-
10Fledermaus
-
37Hainhoop - Tonkuhle - Bullenmoor (Arpke)
-
68Dierloch, nördlicher Mooswald (Freiburg-Hochdorf)
-
14Grenzturm Hohen Neuendorf
-
10Waldsee
-
32Feriendorf des Kreises Gedern (Ober-Seemen)
-
5Biotop "Kohlbeke" (Berlin-Marzahn)
-
11Von A(horn) bis Z(ecke) des WWP Chemnitz
-
20Naturgrundstück (Eutin)
-
16Lassentiner Moor (Niepars)
-
12Kinder- und Jugendferiendorf des Kreises Groß-Gerau - Gedern/Ober-Seemen
-
7Schulgarten mit Klasse 8a (Essen)
-
3Hecke - Klassen 2 a und 2 b VS Tussenhausen
-
18Roter Berg Werdau (Leubnitz)
-
4Waldhusener Moor (Lübeck-Kücknitz)
-
58Föhrenried (Fronreute und Baindt)
-
52Truppenübungsplatz Panzerkaserne Böblingen
-
38Artenvielfalt Kreis Gießen
-
38Schulgelände Gebrüder-Grimm-Schuleund Umgebung (Lingen)
-
4Flusswerder in der Weser (Hameln)
-
27Lebensraum Fluß/Zwickauer Mulde in Wolkenburg
-
64Regenrückhaltebecken (Zeulenroda)
-
111Stadtpark Herzberg (Elster)
-
5Südpark (Bochum-Wattenscheid)
-
53Deponie Klausdorf
-
3Alter Nördlicher Friedhof (München)
-
19Gelände der Lahntalschule Biedenkopf und Lahnauen
-
23Besonderer Ort - besondere Natur: Die Mainzer Zitadelle
-
14Verwilderter Hausgarten mit angrenzendem Gelände (Laufenburg-Hochsal)
-
3Wedeler Au
-
7Trockenrasen bei Dörndorf
-
37Steinbruch Mainz-Weisenau
-
42Triebesbach (Zeulenroda-Triebes)
-
41Umgebung der Grundschule Oderberg
-
6Westerwälder Umwelt- und Naturschutztag Limesgemeinde Hillscheid
-
26Alter Kreidebruch Saßnitz/Rügen
-
5Nationalpark Harz Schul-AG Braunlage
-
22Balkon (Norderstedt)
-
2Bodenseeufer Radolfzell
-
18Panke und Ufer am Kinderbauernhof Pinke-Panke
-
7Wiese am Unterbecken
-
213Lillachtal mit Kalktuffquelle bei Weißenohe
-
9Örtzemündung (Stedden)
-
3Zitadelle Berlin-Spandau (7b)
-
11Kabelskebach (Kabelsketal, Saalkreis)
-
1Ortelsbruch - Hangmoor bei Morbach
-
19"Schwarzes Teich" (Waldpark Radebeul)
-
28Schulgelände Paul-Gerhardt-Schule-Dassel
-
24Wangerooge
-
7Dellwiger Bach (Dortmund)
-
15verschiedene Kleingewässer um Oldenburg/Holstein
-
43Wirbach
-
17Mainufer
-
19Hainbachtal in Oelsnitz/V.
-
3Kita-Wäldchen Fuchsturmweg Jena
-
38Die Wuhle
-
20Fungus Collections at Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe (Herbarium KR)
-
37Geschützter Landschaftsbestandteil - GLB "Troppach"
-
20Ried und Sand - Artenvielfalt durch Beweidung
-
72Steinbruch Mainz-Weisenau, 2. Jahr
-
67Paul-Gerhardt-Schule Dassel
-
38Rund um das LUGY
-
15Schussenaue bei Berg
-
11Ludwigshofen
-
31Schulgarten Hans-Carossa-Oberschule
-
30Landschaftsschutzgebiet Buchhorst 3
-
17Stever
-
25Wassermann
-
9GymnQuerfurt
-
17Erft in Selikum (Neuss)
-
40Landschaftsschutzgebiet "Holmer Sandberge"
-
20Junge Heide, Radebeul/Dresden
-
31Insektenvielfalt Ahe/Weichelsee
-
5Kindergarten
-
3Varnhalt
-
10Bolzplatz
-
2Spielwiese
-
25Gewässeruntersuchung Grötzinger Baggersee
-
11Rund ums Ökohaus (Würzburg)
-
12Schulhof Sandhofenschule (Mannheim)
-
33Wiesenbiotop am Wasserturm
-
59Artenvielfalt im Beckerbruch (Dessau)
-
5Dachterasse Realschule St. Bernhard (Bad Mergentheim)
-
30Düne am Ulvenberg (Darmstadt)
-
104Herrensee-Gebiet (Fischbachtal im Odenwald)
-
34Brander Wald (Stolberg)
-
11Wasserwerkspark (Chemnitz)
-
53Schwanseepark (87645 Schwangau)
-
73Spießwoogtal / Königsbruch (Fischbach)
-
25Ökologischer Weinberg (Guntersblum)
-
9Quellgebiet Flossach - Klassen 4 a und 4 b VS Tussenhausen
-
45Wirbach-Taubental (Bad Blankenburg)
-
26Selztal bei Friesenheim
-
14Hangwiese bei Tussenhausen Klassen 1 a und 1 b
-
4Wiese und Bach beim Unterbecken (Markersbach)
-
40Biodiv-Camp Sandmagerrasen in Nürnberg/Langwasser
-
29Landschaftsschutzgebiet Eulenkopf (VG Otterbach)
-
10Goethe-Hauptschule/Projekt I-10
-
15Biotop Binsenwiesen und Ernst-Reiter-Wiese (Wehrheim/Taunus)
-
16Schulhof der Astrid-Lindgren-Schule (Elmshorn)
-
28Garten J. Scherrer (Lachen-Speyerdorf)
-
11Mauernacker (Wettsaasen)
-
3Schutzgebiet Ochtersum
-
47Umgebung des Spalatin Gymnasium Altenburg
-
23Naturschutzgebiet Lippeaue (Marl) - Pfadis in Sickingmühle
-
35Biosphäre Bliesgau
-
19Trockenrasen Franzigmark (Halle/Saale)
-
22Schulgartengelände des Hans-Carossa-Gymnasiums (Berlin)
-
14Artenvielfalt auf der Wiese
-
25Rückkehr der Biber in Rheinland-Pfalz - Biber in der Primmerbach
-
15Schafsweide Seniorenhaus Berghof
-
28WildesMoor bei Schwabstedt
-
32Birkenloh
-
57Dalbekschlucht
-
10Gewässer des Wartbergparks Stuttgart (bei der Ökostation der VHS Stuttgart)
-
5VFD-RP: Taunus: Ponykoppel Thurner
-
22Tag der Artenvielfalt BUND Kaiserslautern
-
19Grillhütte Wettsaasen, Wiese, Hecken
-
53Kochertgraben II
-
4Öhmdwiesen und Göldern (Konstanz)
-
29Blumenwiese und Heckensaum , Kornberg (Gruibingen)
-
148c
-
2Park Schönfeld (Kassel)
-
6Tauchen und Meer 02
-
14Hoher Stein Kallenhardt
-
6Bachabschnitt der Nette (Osnabrück)
-
14Dorfrand Mauderode
-
12Artensuche auf den Elbwiesen in Radebeul
-
6Uferzone Wipper (Biesenrode)
-
17NSG Leist bei Ziegenhain
-
8Flora und Fauna am Mittelrheintal
-
47Isartal Dingolfing
-
9GE-Brühl
-
22Neanderthal
-
56Gelände des Schulzentrums am Himmelsbarg
-
8Flächennaturdenkmal Grubditz
-
8Saalewiesen Naumburg
-
40Borstgrasrasen um die Burg Baldenau im Oberen Dhrontal
-
58Binsenwiesen
-
16NABU-Auerochsenweide
-
37Höltigbaum
-
51Schulhof der Astrid-Lindgren-Schule Elmshorn
-
14Naturschutzgebiet Lochbusch-Königswiesen
-
15Amtsrain Apolda-Zottelstedt
-
39Gieselbachtal Fulda-Harmerz
-
3Mainfränkischer Trockenrasen und Naturschutzgebiet Höhfeldplatte bei Veitshöchheim
-
4Weidewirtschaft
-
10Waldstück Bremerhagen LK Bio Kl. 12
-
2Naturerlebnisraum Koppelsberg (Plön)
-
8Regenwasserabfangsbecken (Erlenbach)
-
8Regenrückhaltebecken Bad Bevensen
-
23Wiese Niederaula
-
3Mikroorganismen
-
43Gewässer des Wartbergparks Stuttgart (beim Naturlabor der Umweltakademie Baden-Württemberg)
-
56Steinbruch Mainz-Weisenau, 3. Jahr
-
2VFD-H: Heidenrod: Pferdeweide Mürth
-
24Hartholzaue an der Dreisam (Freiburg/March-Hugstetten)
-
25Bad Bodenteicher Heide
-
15Streuobstwiese Am Kalkofen, Hirschhorn (Kreis Kaiserslautern)
-
16Sternwiese Mülheim-Broich
-
34Artenvielfalt im Schlosspark Sayn (Sayn/Bendorf)
-
27Schulhof der Astrid-Lindgren-Schule und Umgebung (Elmshorn)
-
19Regenwasserabfangbecken
-
4Streuobstwiese
-
16Entdeckertour am Muldestausee 1/05
-
6Hübsche Kröten, Wetterfrösche und andere Froschnaturen
-
20Wulfsmuehle/Pinnau
-
15Bäche, Quellen und Teiche im FFH-Gebiet Mühlhauser Halde
-
4Garten Hamburg Uhlenhorst
-
26Schulgelände Kranich-Gymnasium (Salzgitter)
-
13Kinderbauernhof Pinke Panke - Berlin Pankow
-
16NABUGEO1
-
26Landschaftspark St.Leonhard-Deisendorf
-
1Birdrace-Cuxland_Schwenke_GeoConsult-Cuxhaven
-
10Zoo Frankfurt
-
15Industriebrache (Kempen)
-
20Selz (Ingelheim am Rhein)
-
18LSG "Großes Bruch"
-
67Römertal (Steinpleis)
-
6Riedkanal Bötzingen
-
10Naturerfahrung
-
43Stadtpark Schmölln
-
1Klütwald
-
11Alter Lagerplatz und Gartenteich (Dortmund/Hörde)
-
25Weide an der Mosselde / Dortmund-Kirchlinde/Westerfilde
-
6Mittelriede Höhe Gliesmarode-Braunschweig
-
25Naturschutzgebiet Kochertgraben
-
18Kurler Busch (Scharnhorst)
-
27Schulgarten Fichteschule
-
18Steinberg in Heidelberg-Handschuhsheim/Falgen
-
23Stausee Weiditz
-
15Bach
-
14Steinbachtal (Würzburg)
-
15Garten in Schmölln
-
34Plöwener Wald
-
16Kuhwiese Beerentaltrift (Hamburg/ Harburg)
-
45Kinderbauernhof Pinke-Panke
-
30Schulhof A.-Lindgren-Schule (Elmshorn)
-
1Dörnberg
-
21Schulgelände Ceciliengymnasium
-
29Feuchtbiotop, Wildtier- und Artenschutzstation Sachsenhagen, Sielmanns Natur-Ranger
-
22Schafheide im Böblinger Wald
-
17Schulgelände Hans-Carossa-Gymnasium (Berlin)
-
1Tiere im Teichgebiet
-
26Spreewaldfließe und Feuchtwiese bei Lübbenau
-
11Schulteich Heinrich-Mann-Schule
-
14Selz-Renaturierung (Hahnheim/Sörgenloch)
-
3Zwickau- Schwanenteich
-
19Schulgelände Lise Meitner Realschule (Paderborn)
-
586Sudeniederung (Amt Neuhaus)
-
8Glemstal (Leonberg)
-
7Lerchenauer Baggersee (München)
-
5Baumbach Arnsberg, Klasse 12, Fachbereich Biologie
-
6Ökowerk Emden
-
15Die geheimnisvolle Welt der Spinnen
-
16Streuobstwiese Haus Zeitz
-
6Erhard Sopp
-
13Issumer Fleuth
-
3Nationalpark Harz Juniorranger
-
19AKG-Gelände in Bensheim
-
9Beisetal bei Niederbeisheim
-
6Wiese hinter der Schule (Darmstadt)
-
2Kaltenkirchen Brache
-
8Wiese - Schulgelände des Franziskusgymnasiums (Lingen)
-
2Eintauchen in die Natur /Harraser Weg (AWO - Kita Oberheldrungen)
-
28Insekten
-
2Georgs-Padd (Wangerooge)
-
6Wattenmeer-Safari (Wurster Watt)
-
17Schulteich Freie Waldorfschule Darmstadt
-
2Eichendorf Weiher Schwalbach a.Ts.
-
4Stadtrandlandschaft Apolda-Nord
-
18Mühlenbach bei Buxtehude
-
25Schulgarten-St.-Georg-Gymnasium
-
17Estetal (Buxtehude)
-
7"Natur macht Schule 2" Natur im Wohngebiet Gorndorf
-
19Olympiapark (München)
-
347IBF Monitoring of Plant Galls
-
4Ohemoor (Hamburg/Norderstedt)
-
21Müritz-Nationalpark
-
2BIRDRACE Die Göttinger Sozialbrachvögel
-
78Naturschutzgebiet Börstig bei Hallstadt
-
5Owere Fiddel
-
33Liether Kalkgrube
-
11Von der Nutzung zur Natur
-
22Schulgarten Waldorfschule Hassfurt
-
10Leben auf einer Sturmfläche
-
1Feuchtwiese am Nationalpark-Haus Neuwerk
-
6Die Bachspezies
-
20kContinuous Plankton Recorder Dataset (SAHFOS)
-
17Sandloch - Höhle
-
91Naturpark Kottenforst-Ville Sammelaktion 15.-19.6.
-
36Naturpark Kottenforst-Ville 19.6.09
-
8Stadtwald Heide
-
41Biotope entdecken im Kockmecker Siepen (Sauerland)
-
15Brenz (Heidenheim)
-
7Privatteich(St.Leon)
-
9Tiere und Pflanzen um uns herum !
-
25Expedition "Schulgelände"
-
2VFD-RP: Eifel: Orchideenweide Ankly
-
5BIRDRACE Birding Bentheim
-
14Langes Tannen(LMS), Klasse 5d
-
2VFD-H: Heidenrod: Beckers Weide mit Wald
-
27Benthos counted on dredged samples during Valdivia cruise VA44
-
2Die Bachspezies 2008/2009
-
2Aktion des Romain-Rolland-Gymnasiums
-
256Schatzinsel Norderney
-
11Exkursion Ebertsheimer/Grünstädter Berg
-
1Artenvielfalt und Kulturlandschaft
-
9Colección Alberto Tinaut (Formicidae)
-
1Bremerhaven
-
2Tauchaktion
-
9Macrobenthos in surface sediments off Sylt collected during Heincke cruise HE262
-
156SMNK Mantid Collection
-
3kEuropean Moth Nights
-
5Gewässeruntersuchung (Prien) mit Kl. 4b
-
14Lahnufer in Villmar
-
25Heider Bergsee (Brühl)
-
9schlittschuhweiher
-
3Weser und Weseraue bei Höxter, Godelheim und Boffzen
-
7Schulhof A.-Schweitzer Schule (Wetzlar)
-
6Kinderwald Hannover
-
4Warnowufer Groß Klein
-
4Wattuntersuchung (Cuxhaven)
-
7Altendorfer Dorfbachhöhle / Sächsische Schweiz
-
8Nachtaktiv im Ökogarten (Bad Waldsee)
-
2NW-Innenhof Gesamtschule Herten 7.6.2001
-
6Bachpatenschaft Beeke
-
1kGEO-Hauptveranstaltung im Nationalpark Bayerischer Wald
-
13Tümpel Schulbiologiezentrum
-
9Bodentiere rund um die Schule
-
5Wahner Heide - GK 12 Bio Gymnasium Köln-Deutz Thusneldastraße
-
8Auf Feld und Wiese / Bretlebener Weg (AWO - Kita Heldrungen)
-
3Fließgewässeruntersuchung am Haselbach
-
16LBV-Kindergruppen Markt Tussenhausen
-
11Kleinstbiotop mit Schulteich/Weißwasser
-
3Sächsische Schweiz (Pfaffenstein)
-
2Tauchen und Meer
-
18Naturtag
-
13Kirchheller Heide ( Bottrop)
-
1Sächsische Schweiz (Wehlener Gebiet)
-
7Tiere
-
4Trockenmauern am ehemaligen Weinberg (Gelnhausen)
-
26Landschaftsschutzgebiet Buchhorst 4
-
12Salzwiese Diekskiel
-
6Mit allen Sinnen durch den Wald / Schmücke (ev. Kita Heldrungen)
-
7Kirschfest (Grundschule Heldrungen) / Kirschberg Oberheldrungen
-
5Feuchtwiese
-
8Krittenhorster Wald (Ostkilver)
-
22Bäche im Mooswald (Vörstetten)
-
9Hache im Ellernbruch (Sudweyhe / Weyhe)
-
9Kohlbach (Sulzfeld)
-
13Urwald 2 (Bad Waldsee)
-
6Naturschutzgebiet "Gellener Torfmöörte" (Landkreis Wesermarsch)
-
1LSG Saale, Rößewiesen (Bernburg/Saale)
-
18Rotes Steigle (Panzerübungplatz Böblingen)
-
61Waldi-Weiher
-
3Blankenfelder See
-
28Tiere und Pflanzen am Pfannenbach
-
15Schulgelände Paul-Gerhardt-Schule
-
25Landschaftsschutzgebiet Schmutterwald
-
19Schwanner Warte / Kinderhaus St. Elisabeth Waldplatz
-
6Tag der Artenvielfalt am Bruckenwasen
-
51Waldfläche im Natur-Erlebnis-Pfad Pfinztal
-
25Fürstenberger Ralley Teil 3
-
40Artenvielfalt in der Stadt: Botanischer Garten Wuppertal und Hardt
-
38Naturschutzstation Weinberghaus (Dessau)
-
3BIRDRACE Griffin Wood Warblers
-
6Kindervilla Außengelände
-
1Schulgelände Erich-Kästner-Schule
-
2Hildener Heide - Spörkelnbruch (Haan)
-
190FFH-Gebiet "Calwer Heckengäu"
-
99Bannwald Burghauser Forst
-
106Rohrmeistereiplateau und angrenzendes Gebiet
-
27Kaniswall/ Gosener Wiesen an der Spree
-
66Weinberg Reichersdorf
-
91Alterra (NL) - Comparison entomofauna in cities en countrysides
-
109Tag der Artenvielfalt in Heidelberg
-
13Königsdorfer Wald
-
9910. GEO - Tag der Artenvielfalt 2008 - LSG "Pfarrhübel" Chemnitz
-
147Natur-Erlebnisgebiet der Naturschutz-Akademie Hessen und Umgebung
-
42Pöhlberg bei Annaberg
-
21Schulwald Grundschule Brügge
-
1BIRDRACE Niederlausitz-Team
-
8Wiesen am Treffpunkt Freizeit
-
15Liether Park 2 (LMS), Klasse 6c
-
3Lustbach-Umland
-
263"Laubenheimer Bodenheimer Ried" - von Stromtalwiesen und Flutrasen
-
29Streuobstwiese Stedar
-
12Lebensraum Dorf
-
29Schulgarten der Volksschule
-
18Steinbruch Kronungen
-
27Ober-Olmer Wald
-
7Rund um den Hainbergsee
-
9"Ahrschleife bei Altenahr"
-
75Bayerische Donau - Blindheim Donaubrücke
-
14Kühnauer Aue und Kühnauer See
-
12Haarbach Höfe
-
43LK 11 im Mönchspark
-
36Schulwald Marksuhl
-
2BIRDRACE INTERNETLITHO feat Fliegende Füchse
-
103FFH-Gebiet Klosterwasser/Burkau
-
83Schatzinsel Wangerooge
-
9VFD-HH/SH: Pferdweide Lammert
-
33NSG Forst Zinna-Jüterbog-Keilberg
-
10Wälder im Hainbachtal
-
15Pflanzen und Tiere im Burgwald
-
16Rosarium (LMS), Klasse 6a
-
53Schulgelände des Schulzentrums am Himmelsbarg
-
28LBV 100 - Artenvielfalt am Rothsee
-
24Naturpark Kottenforst-Ville 18.6.09
-
115Schanzenanlage Bergham
-
50Luderbusch
-
34Wälder bei Nordkirchen
-
3Donauinsel des BN bei Entau
-
10Tongrube bei Hettstedt
-
46Gronau - auf der Suche nach dem Neunauge
-
14Hettstadt Gehäge
-
73Wiesen-Wälder-Wasser um Dansenberg, Biosphärenreservat Pfälzerwald
-
7Sürther Aue
-
26Aachtobel
-
34Bodenteicher Seewiesen
-
2Neue Oribatiden (Acari) aus Deutschland III. Suctobelba carcharodon n. sp. und Suctobelba prominens n. sp.
-
18Wir erkunden die Hofau, Klasse 5c
-
14Artenvielfalt in der Quälingsbachaue Gladbeck
-
45IBF Monitoring of Orthoptera
-
6Landschaftsschutzgebiet Buchhorst2